Top.Mail.Ru
Происшествия
Россия
1

Убийце хабаровского пауэрлифтера не удалось обжаловать приговор

Ближайшие 18 лет Аллахверханов проведет в колонии строгого режима
Ближайшие 18 лет Аллахверханов проведет в колонии строгого режима

ХАБАРОВСК, 23 мая, ФедералПресс. Верховный суд оставил в силе приговор убийце хабаровского пауэрлифтера Андрея Драчева. Адвокаты Анара Аллахверханова пытались обжаловать суровый вердикт, вынесенный их подзащитному – но безуспешно.

В Верховном суде России наконец рассмотрели апелляцию на приговор хабаровчанину Анару Аллахверханову. Более полутора лет назад обвиняемый в драке убил известного пауэрлифтера, мирового чемпиона Андрея Драчева. Это преступление стало одним из наиболее резонансных в регионе. В ночь на 20 августа 2017 года Аллазверханов повздорил со спортсменом в хабаровском кафе «Галерея». Мужчины вышли на улицу, чтобы разобраться один на один. Аллахверханов сбил Драчева с ног и начал добивать его. Медики не смогли спасти страшно избитого пауэрлифтера: пострадавший скончался в реанимации. 27-летниц обвиняемый скрылся с места преступления, и сдался полиции лишь через несколько недель.

Суд первой инстанции приговорил агрессора к 18 годам лишения свободы. Однако адвокаты решили обжаловать вердикт. Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» представитель Верховного суда, приговор Анару Аллахверханову оставили без изменений. Свое наказание убийце предстоит отбывать в колонии строгого режима. После освобождения ему на два года ограничат свободу. Кроме того, преступника обязали выплатить семье Драчева более 5 миллионов рублей.

Стоит отметить, что на скамью подсудимых угодили и несколько работников правоохранительных органов. Полицейский из компании Аллахверханова, не вмешавшийся в драку, отделался условным сроком. А вот два росгвардейца, которые стали свидетелями побоища, но ничего не предприняли, отправились в колонию-поселение.

Фото из личного архива Анара Аллахверханова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.