Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Илюмжинов попросил Обаму предоставить ему гражданство США

Илюмжинов готов стать гражданином США
Кирсан Илюмжинов попал под американские санкции

БАКУ, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Экс-глава Калмыкии, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов сообщил, что в письме президенту США Бараку Обаме попросил предоставить ему гражданство США.

Информацию о том, что он попросил американское гражданство, Илюмжинов озвучил во время выступления перед членами ФИДЕ на конгрессе организации в Баку, пишет ТАСС.  «Я попросил президента США предоставить мне американское гражданство, чтобы мое дело о включении в санкционный список Минфином США разбирали в местном суде. Я хочу, чтобы мое дело рассматривалось на американской земле, по американским законам», – заявил глава ФИДЕ. Илюмжинов также уточнил, что будет требовать компенсацию от Минфина США, и пообещал, что отправит полученные средства «на развитие шахмат».

Между тем, директор представительства FIDE в России Берик Балгабаев заявил, что президента ФИДЕ не так поняли. «Информация, что Кирсан Николаевич попросил гражданства США – это передергивание фактов. Он не делал этого, просто он выразил готовность рассмотреть вариант принятия, если это понадобится для защиты его интересов на территории США», – заявил агентству «Р-Спорт» Балгабаев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в ноябре 2015 года США ввели санкции против президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова за контакты с сирийским правительством и государственными институтами, которые США объявили незаконными. Сам Кирсан Илюмжинов назвал данное решение провокацией.

В мае Илюмжинов подал иск на финансовое ведомство США. Он требует от Министерства финансов США компенсации в размере $50 миллиардов и извинений за безосновательное включение его в санкционный список.

«ФедералПресс» напоминает: Кирсан Илюмжинов возглавлял 1993 года по 2010 год республику Калмыкия. С 1995 года он является главой ФИДЕ – международной шахматной федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.