Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Феномен Алтушкина / Объяснения аналитиков

Русская медная компания опубликовала итоги работы в сентябре, отразившие шестикратное превышение плана по производству медной катанки.Учитывая изначальную экспортную ориентированность РМК, аналитики ожидают значительного увеличения прибыльности компании.В самой компании не исключают возможности дальнейшего увеличения объемов производства.Причины - в материале УралПолит.Ru.Согласно итогам работы Русской медной компании в сентябре, предприятия РМК произвели за месяц 10,5 тыс. тонн медных катодов и 5,5 тыс. тонн медной катанки.По прогнозу специалистов самой РМК, итоги года составят 130 тыс. тонн катодной меди и 30 тыс. тонн медной катанки.Стоит отметить, что показатель по катодной меди в самой компании называют ожидаемым - данный уровень был запланирован изначально.Итоги же по медной катанке превосходят месячный план РМК в шесть раз.Пресс-секретарь компании Александр Ханин объясняет это началом работы Новгородского металлургического завода.До сентября медную катанку производило только одно предприятие, входящее в состав холдинга, - Кыштымский медеэлектролитный завод.Объем его производства - более 10 тыс. тонн катанки в год, и именно эту цифру мы вносили в план компании.С началом работы Новгородского завода объемы увеличились в несколько раз, и рост будет продолжаться, поскольку возможности НМЗ это позволяют, - отметил господин Ханин.Аналитики считают, что холдинг Игоря Алтушкина, занимающий третье место среди российских медников, начал рост объемов производства в нужное время.Сейчас цена на медь на Нью-йоркской товарной бирже достигла своего девятилетнего максимума и превышает 3 тыс. долларов за тонну.Аналитик ИК Метрополь Денис Нуштаев объясняет это увеличивающимся спросом на металл в Китае.Несмотря на попытки правительства страны ограничить инвестиции в экономику, продажи базовых металлов там неуклонно растут, - отмечает аналитик.Его коллега из ИК Проспект Ирина Ложкина говорит и о существенном дефиците меди на рынке.Даже по пессимистическим оценкам дефицит меди к концу года составит 400 тыс. т

"Русская медная компания" опубликовала итоги работы в сентябре, отразившие шестикратное превышение плана по производству медной катанки.

Учитывая изначальную экспортную ориентированность РМК, аналитики ожидают значительного увеличения прибыльности компании.

В самой компании не исключают возможности дальнейшего увеличения объемов производства.

Причины - в материале "УралПолит.Ru".

Согласно итогам работы "Русской медной компании" в сентябре, предприятия РМК произвели за месяц 10,5 тыс. тонн медных катодов и 5,5 тыс. тонн медной катанки.

По прогнозу специалистов самой "РМК", итоги года составят 130 тыс. тонн катодной меди и 30 тыс. тонн медной катанки.

Стоит отметить, что показатель по катодной меди в самой компании называют ожидаемым - данный уровень был запланирован изначально.

Итоги же по медной катанке превосходят месячный план "РМК" в шесть раз.

Пресс-секретарь компании Александр Ханин объясняет это началом работы "Новгородского металлургического завода.

"До сентября медную катанку производило только одно предприятие, входящее в состав холдинга, - Кыштымский медеэлектролитный завод.

Объем его производства - более 10 тыс. тонн катанки в год, и именно эту цифру мы вносили в план компании.

С началом работы Новгородского завода объемы увеличились в несколько раз, и рост будет продолжаться, поскольку возможности НМЗ это позволяют", - отметил господин Ханин.

Аналитики считают, что холдинг Игоря Алтушкина, занимающий третье место среди российских медников, начал рост объемов производства в нужное время.

Сейчас цена на медь на Нью-йоркской товарной бирже достигла своего девятилетнего максимума и превышает 3 тыс. долларов за тонну.

Аналитик ИК "Метрополь" Денис Нуштаев объясняет это увеличивающимся спросом на металл в Китае.

"Несмотря на попытки правительства страны ограничить инвестиции в экономику, продажи базовых металлов там неуклонно растут", - отмечает аналитик.

Его коллега из ИК "Проспект" Ирина Ложкина говорит и о существенном дефиците меди на рынке.

"Даже по пессимистическим оценкам дефицит меди к концу года составит 400 тыс. тонн, а оптимистические прогнозы - 500-700 тыс. тонн", - уверена госпожа Ложкина.

Она также указывает на то, что наибольший спрос как раз на медную катанку, производство которой наращивает "РМК".

"Есть прогнозы, по которым в будущем году дефицит металла увеличится, равно как вырастет и его стоимость", - отмечает аналитик.

Правда, у всех российских медников есть одна существенная проблема - рост цен будет продолжаться до тех пор, пока в игру не включатся компании Чили и США, остановившие часть своих производств после падения цен на медь.

В случае повторного запуска заводов иностранных холдингов потребности в металле могут быть закрыты и цены соответственно снизятся.

Впрочем, аналитики уверены - до этого еще достаточно долго и российские металлурги успеют воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка для развития своего производства, подготовятся к очередному спаду.

"УралПолит.Ru" будет следить за развитием событий.

2004 | uralpolit.ru | Михаил Вьюгин



Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.