Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Володин о планах на 2017 год: «Нам удалось выйти на оптимальный, но жесткий бюджет»

В документ заложены приоритетные проекты, направленные на решение наиболее острых системных задач.
В документ заложены приоритетные проекты, направленные на решение наиболее острых системных задач.

МОСКВА, 19 ноября, РИА ФедералПресс. В пятницу нижняя палата парламента приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2017 год. По словам председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина проект получился жёсткий, но сбалансированный.

«Бюджет формировался в довольно сложных экономических условиях, и его обсуждение было непростым. Решить все вопросы было сложно, пришлось расставлять приоритеты. Однако в итоге нам удалось снять большинство разногласий и выйти на оптимальный, но жесткий бюджет», - поделился своим мнением Володин.

Спикер нижней палаты парламента особо выделил, что в проект бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов заложены 11 приоритетных проектов, направленных на решение наиболее острых системных задач, стоящих перед государством.

«Это поддержка малого бизнеса, экспорта, моногородов, ипотеки, дорожного хозяйства, образования, здравоохранения и других важных направлений», - пояснил председатель Госдумы.

Володин также отметил, что среди приоритетов документа находятся также и поддержка ключевых отраслей промышленности и сельского хозяйства, и исполнение как «майских указов» президента, так социальных обязательств государства: «В первую очередь, мы смогли защитить интересы наименее обеспеченных и незащищенных слоев населения. Поэтому то, что касается повышения пенсий, зарплат, компенсаций, льгот и других вопросов социальной сферы, - все это будет выполнено в полном объеме».

По словам политика, значительное внимание в бюджете уделяется развитию городских парков и поддержке театров и домов культуры в малых городах.

«Предусмотрены средства и на продолжение программы комплексного благоустройства дворовых территорий», - уточнил он.

Однако, как заметил государственный советник, впереди еще два чтения, в ходе которых в главный финансовый документ страны могут быть внесены коррективы.

«Уже в ближайшее время комитет Госдумы по бюджету и налогам вместе с министерством финансов РФ рассмотрит вопрос увеличения расходов по ряду статей. Речь идет об обеспечении инвалидов средствами реабилитации и поддержке их организаций, реставрации памятника «Родина-мать», развитии физкультуры и спорта на селе, поддержке региональных СМИ и других проектах», - подытожил Вячеслав Викторович.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.