Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Еврокомиссия подтвердила добросовестность поставок газа из России в ЕС

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Российские обязательства по поставке и транзиту газа в Евросоюз выполняются в полном объеме. Об этом сообщила официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.


В субботу, 3 марта, официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен сообщила, что все обязательства российской стороны по поставке и транзиту газа в Евросоюз выполняются в полном объеме. Об этом стало известно по итогам телефонных переговоров замглавы Еврокомиссии с министрами энергетики РФ и Украины, передает ТАСС.

«Все существующие обязательства по поставкам и транзиту газа в ЕС продолжают выполняться в полном объеме. Мы продолжаем пристально следить за ситуаций, чтобы гарантировать, что транзит российского газа через Украину, который является приоритетным для нас, все время находился в безопасности», – сообщила Итконен.

Между тем, представитель ЕК отметила, что российская сторона подтвердила свое намерение разорвать соглашения с украинским «Нафтогазом», однако эта процедура может занять некоторое время.

«Еврокомиссия остается готова принять участие и выступить посредником в трехсторонних переговорах, которые в прошлом продемонстрировали свою эффективность для преодоления разногласий между сторонами», – резюмировала Анна-Кайса Итконен.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что суд решил взыскать с «Газпрома» $4,6 млрд в пользу «Нафтогаза».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.