МОСКВА, 11 мая, РИА ФедералПресс. В материалах «панамских архивов» и Offshore Leaks упоминаются 6285 персональных карточек, отсылающих к физ- и юрлицам из России. Количество офшорных фирм, бенефициарами которых являются российские граждане, составляет более 11 тысяч.
Самой популярной юрисдикцией регистрации офшора у россиян являются Британские Виргинские острова, пишет «Газета.ру». Среди обнаруженных лиц в базе данных ICIJ фигурируют в основном бизнесмены. Так, имеются данные на полного тезку основного акционера USM Holdings Алишера Усманова. Упоминаются в базе и однофамильцы братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов, а также сына Аркадия – Игоря Ротенберга. Полное совпадение имени и фамилии встречается и в случае с акционером «Альфа-групп» Германом Ханом.
В материалах упоминается тезка директора отдела по корпоративным отношениям «Ашан Россия» Зураб Шукакидзе и полный однофамилец Зинната Хуснуллина, инвестора в сфере золотодобычи. Кроме того, есть «двойник» Андрея Оганджанянца – программиста и создателя сайта «Мамба» и проекта Badoo. Есть и совпадения по именам с российскими спортсменами. В базе присутствует тезка Зенкова Андрея, чемпиона мира по биатлону.
Отметим, что имена российских граждан, которые упоминаются в базе, необходимо верифицировать, чтобы исключить однофамильцев. Имена в базе в большинстве случаев упоминаются без отчеств, что еще более затрудняет процесс поиска.
Поиск в архиве также выдает информацию о некоем Викторе Томенко, который якобы связан с компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах в июне 2005 года, пишут Dela.ru. Имя этого человека совпадает с именем председателя правительства Красноярского края.
«ФедералПресс» напоминает: ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков попросил журналистов не связывать правительственный курс на деофшоризацию экономики с публикацией документов панамской фирмы Mossack Fonseca. Он подчеркнул, что использование офшоров не запрещено, если оно не связано с «попыткой избежать уплаты налогов».
«Ничего противозаконного в офшорах нет, очень важно не забывать это», – сказал Песков. Панамские же документы он назвал «сворованными». «Вот так, наверное, нужно так и называть вещи своими именами», – заявил представитель Кремля.