Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

В российских аэропортах людей будут проверять скрытно с помощью нового комплекса

Аэропорт
В российских аэропортах людей будут проверять скрытно с помощью нового комплекса

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. В будущем, в аэропортах России людей будут досматривать без рентгена, скрыто, с помощью специального комплекса. Об этом сообщил ученый.

Генеральный директор «Нпк «Научно-исследовательского института дальней радиосвязи» Кирилл Макаров поделился информацией о том, что на данный момент идут разработки нового комплекса досмотра людей в аэропортах. Он будет скрытым и без использования рентгеновских лучей.

«Мы в начале пути по изучению свойств терагерцового диапазона. В рамках этой работы мы пытаемся создать досмотровый комплекс, который позволит обнаруживать запрещенные к провозу предметы, в том числе взрывчатые вещества, оружие, которые пытается пронести человек куда-либо», – сообщает ученый.

По словам Макарова, нынешние досмотровые конструкции используют рентген, котороый имеет влияние на организм человека. А новый комплекс «практически не виляет на человека». И будет сканировать скрыто, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал о досмотре в аэропортах. В Ростове самолет вынужденно сел на посадку после найденного на борту оружия.

Фото: president.az

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.