Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Природоохранная прокуратура обнаружила кучи мусора в охранных зонах челябинских водоемов

Челябинская природоохранная прокуратура выявила грубейшие нарушения законодательства режима пользования водоохранной и санитарной зон реки Миасс и Шершневского водохранилища.

Челябинская природоохранная прокуратура выявила грубейшие нарушения законодательства режима пользования водоохранной и санитарной зон реки Миасс и Шершневского водохранилища.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе выездной проверки, проведенной совместно со специалистами Росприроднадзора, на прибрежных территориях населенных пунктов Костыли, Харлуши, села Мамаево Кременкульского сельского поселения, деревни Кадырово Кулуевского сельского поселения были обнаружены несанкционированные свалки бытового мусора. Так, в Кадырово свалка размещалась в семи метрах от уреза воды, а на въезде в деревню Костыли — располагалась во втором поясе зоны санитарной охраны. Кроме того на трех земельных участках по улице Ленина в деревне Костыли в водоохранной зоне реки Миасс располагались бани, не оборудованные сооружениями, обеспечивающими охрану водного объекта от загрязнения.

По результатам проверки главы Кременкульского и Кулуевского сельских поселений получили от челябинского природоохранного прокурора представления об устранении выявленных нарушений. При этом прокурор потребовал незамедлительно ликвидировать несанкционированные свалки и привлечь виновных лиц к ответственности. В отношении глав указанных муниципальных образований возбуждены дела по ст. 8.2 КоАП (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).

Также прокурор объявил предостережения о недопустимости нарушений законодательства собственникам двух участков, на которых располагаются ненадлежащим образом оборудованные бани. В отношении третьего гражданина возбуждено дело по ст. 8.12 КоАП (нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах). На сегодняшний день акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.