Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Из карьера на руднике «Восточном» эвакуировали всех рабочих

Спасатели поднимали горняков с глубины 500 метров

КРАСНОЯРСК, 23 мая, РИА ФедералПресс. Завершены спасательные работы на руднике «Восточном» в Северно-Енисейском районе. Все 154 горняка из карьера эвакуированы, пострадавших нет.

Обрушение 50-70 тыс. кубометров горной массы на одном из карьеров Олимпиадинского месторождения произошло, напомним, сегодня в 9 утра. На глубине около 500 метров оказались заблокированы 154 человека и техника. Пострадавших не оказалось благодаря тому, что сотрудники диспетчерской службы оперативно остановили движение по карьеру. Сейчас его работа остановлена: идет обследование стенок карьеры, специалисты оценивают риск дальнейшего движения горных масс. 

В спасательных работах, которые длились более 4 часов, были задействованы 43 специалиста: горноспасатели МЧС и внештатная горноспасательная команда предприятия. В МЧС по Красноярскому краю рассказаывают: людей с полукилометровой глубины поднимали при помощи специального спасательного оборудования, а далее наверх они доставлялись автотранспортом. Сейчас людям ничего не угрожает.

Окончательно причины происшествия установят надзорные органы. По предварительной информации, ЧП произошло из-за размыва горныз масс грунтовыми водами.

Фото: МЧС по Красноярскому краю

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.