Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Директор ФСБ: за 2018 год в СКФО предотвратили шесть терактов

Бортников
Фото: kremlin.ru

МАХАЧКАЛА, 9 октября, ФедералПресс. Внутренняя база подпитки финансами бандподполья на Северном Кавказе сужается.

В Махачкале Республики Дагестан проходит заседания Национального антитеррористического комитета. Об этом рассказал председатель НАК и директор ФСБ Александр Бортников. Отмечается, что мероприятие является прикрытием для экстренного десанта ключевых фигур ключевых ведомств на Кавказ.

На заседании у собравшиеся стоят задачи: отработать ту информация, которую представили братья Магомедовы взамен на снижение давления и возможность продать долю в НМТП и вывести свои средства в безопасную зону. Есть вероятность того, что ожидается заключительный жетский этап чистки элит в Дагестане.

Также, на мероприятии попытаются решить проблему протестных настроений на Кавказе. Так, готовится план фрагментации протестных групп в Ингушетии, Осетии, Кабардино-Балкарии. Руководители данных Республик также выехали на заседание по причине того, что именно эти три региона оцениваются как наиболее взрывоопасные.

Во время заседания НАКа было сказано о том, что за 2018 году в Северо-Кавказском федеральном округе было предотвращено шесть терактов. По словам Бортникова, были задержаны 63 бандита и 142 пособника.
«Уничтожены 50 боевиков, в том числе главари действовавших в Чечне и Дагестане террористических группировок», – сказал он.

Он также отметил, что внутренняя база подпитки финансами бандподполья на Северном Кавказе сужается.

«ФедералПресс» напоминает, что в Кавказском регионе произошел земельный вопрос между Чечней и Ингушетией. Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов рассказал, что думает о сложившейся на Кавказе ситуации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.