Top.Mail.Ru
Происшествия
СЗФО
0

Архангельского чиновника будут судить за мошенничество с квартирой

АРХАНГЕЛЬСК, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Уголовное дело в отношении бывшего главы округа Варавино-Фактория областного центра направлено в суд, сообщается на сайте прокуратуры РФ Архангельской области. Мошенничество с квартирами прчинило полумиллионный ущерб городскому бюджету.

АРХАНГЕЛЬСК, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Уголовное дело в отношении бывшего главы округа Варавино-Фактория областного центра направлено в суд, сообщается на сайте прокуратуры РФ Архангельской области. Мошенничество с квартирами прчинило полумиллионный ущерб городскому бюджету.

Бывший глава администрации территориального городского округа Варавино-Фактория Александр Чебыкин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (присвоение имущества в крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что в 2010 году Чебыкин предложил знакомым прописаться в ветхом доме с целью получения благоустроенных квартир. Чиновник в нарушение Жилищного кодекса издал приказ о выделении семье по договору социального найма двух благоустроенных квартир, несмотря на то, что в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений они на учете не состояли.

Одна из квартир путем оформления фиктивного купли-продажи была передана в собственность Чебыкину. Своими действиями чиновник нанес муниципальному бюджету ущерб в размере 514 тыс. руб.

Данное уголовное дело, возбужденное на основании материалов прокурорской проверки, направлено в Ломоносовский районный суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.