Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Следком проверит, выкладывало ли Минобрнауки в Сеть ложные ответы ЕГЭ

МОСКВА, 10 июля, РИА ФедералПресс. В Следственном комитете РФ ответили на письмо депутата Госдумы Владимира Бурматова, который обратился в ведомство с просьбой расследовать обстоятельства гибели выпускника школы в Волгоградской области и провести проверку причастности Минобрнауки к созданию групп в социальных сетях, содержащих ложные ответы к ЕГЭ.

МОСКВА, 10 июля, РИА ФедералПресс. В Следственном комитете РФ ответили на письмо депутата Госдумы Владимира Бурматова, который обратился в ведомство с просьбой расследовать обстоятельства гибели выпускника школы в Волгоградской области и провести проверку причастности Минобрнауки к созданию групп в социальных сетях, содержащих ложные ответы к ЕГЭ.

В официальном ответе СК РФ говорится, что ведомство взяло под контроль проверку информации о размещении Министерством образования заведомо ложных ответов к единому государственному экзамену в интернете, пишет РИА «Новости».

Как писал «ФедералПресс» ранее, трагедия произошла в конце мая в городе Жирновск Волгоградской области. Предварительной причиной самоубийства школьника было названо то, что парень опасался «провала» по ЕГЭ. Тело школьника нашли два его друга.

Бурматов в своем запросе в СКР обратил внимание следователей, что ранее представители Минобрнауки заявляли о намерении «слить» в интернет фальшивые ответов ЕГЭ и даже заключили договор на 6 млн рублей, который предусматривает «имитацию деятельности соответствующих групп в социальных сетях». По мнению депутата, это может являться провоцированием школьников на использование недостоверной информации в ходе экзамена.

«Сама практика провоцирования школьников на покупку фальшивых ответов ЕГЭ со стороны Минобразования показалась мне дикой. Воспитательный эффект от этой идеи, мягко говоря, сомнительный, а вот покалеченных судеб будет хоть отбавляй», – отметил депутат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.