НОВОКУЗНЕЦК, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Суд вынес приговор по делу об аварии на шахте «Ульяновская», где погибли 110 человек. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, обвиняемые получили от трех до шести лет лишения свободы.
НОВОКУЗНЕЦК, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Суд вынес приговор по делу об аварии на шахте «Ульяновская», где погибли 110 человек. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, обвиняемые получили от трех до шести лет лишения свободы.
Днем 19 марта 2007 года в шахте произошел взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли. Находившиеся под землей 110 человек погибли от взрывных травм, термических ожогов и отравления окисью углерода, семь работников получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Компании «Южкузбассуголь» причинен ущерб на сумму более 616 млн рублей. Авария произошла из-за того, что руководители шахты игнорировали требования безопасности при ведении горных работ. Работавшие в подземных выработках из-за угроз увольнения или снижения размера премий продолжали добычу, несмотря на взрывоопасную концентрацию метана и угольной пыли в шахте.
На шахте работала приобретенная в Великобритании аппаратура аэрогазового контроля, которая при превышении допустимой концентрации метана должна была автоматически отключать электромеханизмы во избежание взрыва. По указаниям директора шахты Функа и других руководителей в работу системы вносились неисправности, которые не позволяли автоматически остановить работу техники под землей.
Сотрудники Ростехнадзора Слепцов, Костромин и Дмитриев не осуществляли надлежащий надзор за соблюдением правил безопасности на этом подконтрольном им объекте. Они не пресекли перечисленные нарушения. Уголовное дело против них, а также 19 инженерно-технических работников шахты прекращено по нереабилитирующим основаниям, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Эти лица завершили выполнение профессиональных обязанностей в предыдущие, до произошедшей аварии, смены и допущенные ими нарушения требований безопасности на предприятии не явились непосредственной причиной взрыва.
Также отказано в возбуждении уголовного дела против еще пятерых погибших руководителей предприятия.
Директор шахты Андрей Функ получил шесть лет лишения свободы; начальник смены Юрий Пименов – четырем года и девять месяцев; механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов – пять лет; бригадир электрослесарей участка Олег Козявин – четыре года; электрослесари Денис Бут и Олег Собакин – по три. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Фото: prokopievsk.ru