Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

В России стали чаще красть и убивать, ‒ Генпрокуратура

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. В России в первом полугодии зафиксирован существенный рост преступности ‒ на 5,2 процента. Такие данные приводят аналитики Генеральной прокуратуры.

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. В России в первом полугодии зафиксирован существенный рост преступности ‒ на 5,2 процента. Такие данные приводят аналитики Генеральной прокуратуры.

В период с января по июнь 2015 года на территории страны зарегистрировано 1 148 352 преступления, что на 56 893 больше, чем за аналогичный период прошлого года, приводят «Известия» данные надзорного ведомства. При этом на 5,9 процента увеличилось количество особо тяжких преступлений, таких как убийства. В то же время почти половину всех зарегистрированных преступлений (44,4 процента) составили хищения чужого имущества, совершенные путем краж (467 496 случаев, рост на 8,7 процента), грабежей (35 380 случаев) и разбоев (6 740 случаев).

Рост преступности отмечен в 61 субъекте РФ, в числе «рекордсменов» ‒ Ярославская область (рост преступности на 27 процентов), Адыгея (на 23,4 процента), Бурятия (на 19 процентов), Коми (на 14 процентов).

Выросло и количество преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ «Получение взятки»: рост составил 0,3 процента (с 3874 до 3884). По данным правоохранителей, средний размер взятки составил 208 тысяч рублей по сравнению с 109 тысячами годом ранее.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что численность бедных в России, согласно официальным данным, увеличилась до 22 миллионов человек. Такие данные привела вице-премьер Ольга Голодец: «К сожалению, прогнозы оправдываются: по официальной статистике численность бедных достигла 22 миллионов человек. Это критично».

Многие эксперты связывают рост преступности в стране с последствиями экономического кризиса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.