Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Курганский бандит из 90-х получил 16 лет строгого режима

Курган, 5 октября, РИА ФедералПресс. Организатор банды, созданной в 1998 году, Андрей Андреев по постановлению Курганского областного суда приговорен к 16 годам колонии строгого режима. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе региональной прокуратуры, в 2002 году по распоряжению преступника был застрелен депутат Курганской областной думы.

Курган, 5 октября, РИА ФедералПресс. Организатор банды, созданной в 1998 году, Андрей Андреев по постановлению Курганского областного суда приговорен к 16 годам колонии строгого режима. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе региональной прокуратуры, в 2002 году по распоряжению преступника был застрелен депутат Курганской областной думы.

Было установлено, что в состав банды входило еще четверо лиц. Целью ее создания являлось совершение заказных убийств, а также нападений на граждан для ограбления.

Так, в ночь на 2 июля 2002 года Андреев с двумя другими бандитами совершили убийство жителя города Кургана в доме на улице Войкова. Мужчина был застрелян в присутствии супруги из обреза охотничьего ружья.

25 октября 2002 года Андреев и четверо его соучастников совершили разбойное нападение на мужчину, занимавшегося скупкой и продажей иностранной валюты. Подкараулив потерпевшего возле гаража, они напали на него и причинили огнестрельные ранения из ружейного обреза. У пострадавшего было отнято 65 тысяч рублей.

В том же году, 4 декабря Андреев совместно с тремя сообщниками совершил по найму убийство депутата Курганской областной думы в его офисе. В соответствии с криминальным планом и распределением ролей Андреев привез к месту преступления своего сообщника, который застрелил депутата из автомата системы АК.

Помимо этого, участниками данной преступной группировки в период ее деятельности совершены и иные дерзкие преступления.

Уголовное дело расследовало четвертое следственное управление Главного следственного управления СК России. Обвинительное заключение по нему утвердил замгенпрокурора Юрий Пономарев.

Уголовные дела в отношении троих его сообщников по банде в настоящее время рассматриваются в областном суде. Еще один участник преступной группировки скончался в 2008 году.

По результатам судебного разбирательства суд признал Андреева виновным по ч. 1 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом), п.п. «а», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом), п.п. «а» и «в» ч. 3 ст. 162 (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере) УК РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.