Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

Шесть человек пострадали при беспорядках в башкирской колонии строгого режима

САЛАВАТ, 10 мая, РИА ФедералПресс. Более ста осужденных устроили бунт в башкирской колонии строгого режима. Шесть человек госпитализированы, сообщает пресс-служба УФСИН по Республике Башкортостан.

САЛАВАТ, 10 мая, РИА ФедералПресс. Более ста осужденных устроили бунт в башкирской колонии строгого режима. Шесть человек госпитализированы, сообщает пресс-служба УФСИН по Республике Башкортостан.

Беспорядки вспыхнули в колонии строго режима №2 Салавата, где содержаться осужденные, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, впервые отбывающие наказание в местах лишения свободы. Всего в колонии отбывает наказание более 1200 человек.

Около ста осужденных требуют ослабления режимных требований. 12 осужденных забаррикадировались на крыше одного из отрядов. Протестующие избили 11 осужденных, шестеро из них  госпитализированы в медицинскую часть учреждения.

Уточняется, что зачинщиком беспорядков является 30-летний уроженец Ставрополья, осужденный на 18 лет за кражу, разбой, бандитизм, хранение оружия и наркотиков.

В колонию прибыл прокурор Республики Башкортостан Андрей Назаров. В пресс-службе ФСИН уточнили, что с протестующими ведется разъяснительная работа, а обстановка в учреждении контролируемая.

«ФедералПресс.Приволжье» напоминает: в результате беспорядков в ЛИУ-3 в Нижегородской области, которые произошли 6 марта, получили травмы более 20 осужденных, один погиб.  По подсчетам ФСИН, в конфликте принимали участие около ста осужденных. В настоящий момент в учреждении находится начальник Главного управления Виктор Дежуров, сотрудники прокуратуры, следственного комитета региона. Возбуждено уголовное дело по ст. 321 УК РФ (Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.