Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Польша намерена уничтожить 500 советских памятников

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. В Польше Институт Национальной Памяти разработал проект сноса памятников советской эпохи. Об этом сообщил Польский культурный центр в Калининграде.

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. В Польше Институт Национальной Памяти разработал проект сноса памятников советской эпохи. Об этом сообщил Польский культурный центр в Калининграде.

По мнению ИНП, советские памятники символизируют господство коммунистической системы над Польшей и должны быть снесены. Соответствующий общенациональный проект ИНП будет направлен в местные органы власти в течение ближайших недель.

К сожалению, речь идет о более чем 500 памятниках благодарности Советскому Союзу, освободившему Польшу от фашизма. Большинство из них были построены Красной Армией и не представляли собой результат спонтанных действий поляков.

Планы ИНП относятся к монументам, установленным в общественных местах. Польское государство обещает, что в дальнейшем будет охранять кладбища, на которых покоятся воины Красной Армии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.