Top.Mail.Ru
Происшествия
СЗФО
0

В Петрозаводске перед Днем космонавтики пропала копия руки Гагарина

ПЕТРОЗАВОДСК, 12 апреля, РИА ФедералПресс. В Петрозаводске в арт- пространстве «Студия» пропала металлическая дверная ручка, сделанная в виде копии руки Юрия Гагарина.

ПЕТРОЗАВОДСК, 12 апреля, РИА ФедералПресс. В Петрозаводске в арт-пространстве «Студия» пропала металлическая дверная ручка, сделанная в виде копии руки Юрия Гагарина.

Инцидент произошел ночью, в преддверии Дня космонавтики, пишет ТАСС. В самой «Студии» предположили, что «кто-то буквально не смог устоять от возможности просто пожать руку первому космонавту».

Отметим, что копию руки космонавта удалось получить, сделав 3D-модель с видеофрагмента, на котором Юрий Гагарин улыбается и машет. C помощью 3D-принтера и доменной печи удалось отлить руку из металла весом 0,5 кг.

«ФедералПресс» напоминает: в России сегодня отмечают День авиации и космонавтики. Памятную дату установили 9 апреля 1962 года указом президиума Верховного Совета СССР в честь полета Юрия Гагарина ‒ первого человека, побывавшего в космосе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.