Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

«Черные риелторы» из Серова получили 13 лет колонии на двоих

Серовский городской суд вынес приговор мошенникам на рынке недвижимости. Об этом «УралПолит.Ru» рассказали сегодня, 26 декабря, в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Серовский городской суд вынес приговор мошенникам на рынке недвижимости. Об этом «УралПолит.Ru» рассказали сегодня, 26 декабря, в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

На скамье подсудимых оказались юрисконсульт управляющей компании ООО «Альтернатива» Игорь Махнев и индивидуальный предприниматель Дмитрий Томилин, обвинявшиеся в совершении мошеннических действий с жильем граждан.

Суд установил, что в период 2007–2008 годов злоумышленники вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение квартирами граждан. Дмитрий Томилин вступал в доверительные отношения с гражданами, желающими продать или обменять квартиры. Для этого он угощал их алкоголем, платил незначительные денежные суммы, а также демонстрировал жилье, которое будет предоставлено взамен имеющегося. После этого он уговаривал граждан на отчуждение квартир. Игорь Махнев в свою очередь оформлял необходимые документы. Потерпевшими по делу являлись неработающие лица, злоупотребляющие спиртными напитками и находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В результате действий злоумышленников четырем жителям Серова был причинен материальный ущерб на общую сумму в размере почти 2,5 млн рублей. Ущерб до сих пор не возмещен.

Приговором Серовского районного суда злоумышленники признаны виновными в совершении четырех преступных эпизодов, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Игорю Махневу и Дмитрию Томилину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев и 6 лет 4 месяца соответственно с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей каждому.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.