Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

До конца 2014 года в Бурятии построят 50 детсадов

УЛАН-УДЭ, 3 июня, РИА ФедералПресс. В Бурятии в 2013–2014 годах будет построено 50 детских садов. Как сообщили на официальном сайте республики, муниципалитеты отводят участки под новое строительство, ведется работа по подведению инженерных сетей, разработке проектно-сметной документации.

УЛАН-УДЭ, 3 июня, РИА ФедералПресс. В Бурятии в 2013–2014 годах будет построено 50 детских садов. Как сообщили на официальном сайте республики, муниципалитеты отводят участки под новое строительство, ведется работа по подведению инженерных сетей, разработке проектно-сметной документации.

Для обеспечения стопроцентной доступности дошкольного образования в республике необходимо создать более 22 тысяч мест в детсадах. Из них 18,5 тысяч появятся за счет строительства новых дошкольных учреждений и реконструкции действующих. Еще более 3,8 тысяч мест будут созданы за счет развития негосударственного сектора и увеличения мест в группах кратковременного пребывания.

Через вариативные формы дошкольного образования планируется создать еще более четырех тысяч дополнительных мест. На эти цели в республиканском бюджете выделены свыше 200 миллионов рублей.

Сейчас в Бурятии всеми формами дошкольного образования охвачены более 42 тысяч детей. Однако около десяти тысяч малышей стоят в очереди на места в детсады. «Дорожная карта» регионального министерства образования по ликвидации очереди в детсады составлена с учетом демографического прогноза до 2016 года. Согласно ему, без ускоренного строительства детсадов 1 января 2016 года численность детей, не охваченных дошкольным образованием, может превысить 24 тысячи человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.