Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

На горе Самохвал построят мемориал погибшим при защите Отечества

АБАКАН, 3 июля, РИА ФедералПресс. В восточной части Абакана на южном склоне горы Самохвал началось строительство мемориального комплекса. Как сообщили в пресс-службе минрегиона Хакасии, мемориал посвящен памяти погибших при защите Отечества.

АБАКАН, 3 июля, РИА ФедералПресс. В восточной части Абакана на южном склоне горы Самохвал началось строительство мемориального комплекса. Как сообщили в пресс-службе минрегиона Хакасии, мемориал посвящен памяти погибших при защите Отечества.

Решение о создании комплекса было принято в 2012 году главой региона Виктором Зиминым по просьбе Совета старейшин Республики Хакасия. Сейчас все подготовительные работы закончены, и подрядчик приступил к работе.

Проект мемориального комплекса представляет собой линейную композицию. В композиции будут площадка главного входа с вратами Халха, выполненными из монолитного бетона, Аллея Памяти, Лестница Молодоженов, Площадь скорби и печали, каменная Аллея муниципальных районов, восьмигранная площадь для митингов и ритуальных церемоний. Предусмотрены площадки для отдыха и места для парковки. Территория будет облагорожена.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, скульптурные группы древних и современных воинов будут выполнены из бронзы.

Сметная стоимость строительства – 39,33 миллиона рублей. Площадь участка – 23 тысячи 89 кв. метров. Площадь застройки – 49 кв. метров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.