Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Первая российская кругосветка на вертолетах добралась до Петропавловска

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 6 сентября, РИА ФедералПресс. Первая российская вертолетная кругосветная экспедиция прибыла на Камчатку. Участники перелёта «Вокруг света 2013» совершили посадку в Петропавловске-Камчатском, где задержались всего на сутки и продолжили свой путь в сторону Москвы, сообщили в правительстве края.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 6 сентября, РИА ФедералПресс. Первая российская вертолетная кругосветная экспедиция прибыла на Камчатку. Участники перелёта «Вокруг света 2013» совершили посадку в Петропавловске-Камчатском, где задержались всего на сутки и продолжили свой путь в сторону Москвы, сообщили в правительстве края.

Как стало известно «ФедералПресс.Дальний Восток», экспедиция стартовала в Москве 2 августа. Участники проекта перелетели в Финляндию и Норвегию. Затем прибыли во Францию, побывали в Италии и Испании, позже отправились в Африку, а завершили европейский вояж в Англии и Шотландии. После Старого Света и Африки участники перелёта взяли курс на Север где посетили Канаду и США. В начале сентября экспедиция взяла курс на Чукотку и прибыла в итоге в Камчатский край. Уже 6 сентября вертолеты поднялись в воздух, чтобы продолжить свой полет через Курильские острова и Сахалин в Хабаровск. Мировой перелёт завершится в Москве в конце сентября.

Группа из четырёх российских пилотов впервые в истории отечественной авиации совершает кругосветный перелёт на двух американских вертолётах «Robinson R-66». В состав экипажей вошли пилоты подмосковного клуба «Истра» компании «Авиамаркет». Экспедицию возглавил Михаил Фарих – опытный частный пилот и путешественник. Командиром второго экипажа стал шеф-пилот «Авиамаркета» Дмитрий Ракитский. В экспедицию также отправились пилот и чемпион Европы по пилотажу Александр Курылев, путешественник и пилот аэроклуба Вадим Мельников, актер и режиссёр-документалист Дмитрий Кубасов. Общая протяжённость маршрута составит 41 тыс. км.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.