Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Увольняемые сотрудники БЦБК получат 85 миллионов рублей компенсаций

БАЙКАЛЬСК, 2 октября, РИА ФедералПресс. Первый зампред правительства Иркутской области Владимир Пашков встретился с представителями трудового коллектива БЦБК. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, во встрече приняли участие около ста высвобождаемых работников предприятия, а также представители руководства областной организации профсоюзов и профкома комбината.

БАЙКАЛЬСК, 2 октября, РИА ФедералПресс. Первый зампред правительства Иркутской области Владимир Пашков встретился с представителями трудового коллектива БЦБК. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, во встрече приняли участие около ста высвобождаемых работников предприятия, а также представители руководства областной организации профсоюзов и профкома комбината.

Пашков сообщил, что в настоящее время количество заявок от работодателей превышает число увольняемых сотрудников БЦБК. Уровень зарплаты на многих предприятиях, особенно связанных с вахтовым методом работы, значительно превышает оклад целлюлозников. Кроме того, увольняемые работники комбината могут обучиться новым профессиям за счет областного бюджета.

Глава администрации Байкальска Василий Темгеневский сообщил, что готовится к подписанию соглашение о взаимных обязательствах правительства региона, города и компании-инвестора, которая собирается наладить производство светодиодных ламп на промышленной площадке БЦБК. При оперативном решении всех вопросов запуск нового предприятия может состояться осенью следующего года. На территории комбината будет создано от 850 до 1000 рабочих мест.

В настоящее время с комбината уволились 294 человека, им выплачены выходные пособия на общую сумму 30,7 млн рублей. До 25 декабря будут расторгнуты трудовые отношения еще с 494 работниками, они получат 55 миллионов компенсаций.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», китайская компания NVC Lighting Technology Corporation готова организовать сборку электроосветительного оборудования на базе байкальского ЦБК.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.