Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Депутаты Госдумы предлагают Пермскому краю сменить часовую зону

МОСКВА, 21 января, РИА ФедералПресс. Поправки в закон «Об исчислении времени» меняют часовую зону для Пермского края. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из текста законопроекта.

МОСКВА, 21 января, РИА ФедералПресс. Поправки в закон «Об исчислении времени» меняют часовую зону для Пермского края. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из текста законопроекта.

Пермский край вошел в число одиннадцати регионов, в которых думцы предлагают перевести часовые стрелки на час назад, поскольку они живут «не по астрономическому времени». Регион предполагается отнести к третьей часовой зоне (московское время плюс один час), вместе с республиками Башкортостан и Коми, а также Оренбургской областью. Отметим, Свердловская область остается в четвертой часовой зоне (московское время плюс два часа).

Напомним, поправки в федеральный закон «Об исчислении времени» были внесены на рассмотрение нижней палаты парламента вчера. Авторами проекта выступили представители всех фракций. Согласно предлагаемым поправкам на территории России не осуществляется сезонный перевод времени, а также отменяется введенное ранее «летнее время». Нововведения ничего не изменят для тех регионов, которые и сегодня живут по астрономическому времени, однако для 11 регионов ситуация меняется: стрелки часов будут переведены на час назад.

Депутат Законодательного Собрания Пермского края Юрий Борисовец положительно оценил инициативу своих коллег из Госдумы: «Это ровно то, что мы хотели. Надо смотреть на ситуацию не с точки зрения социально-экономических связей, а с точки зрения здоровья населения. Если для Екатеринбурга это время является нормальным, то мы живем на пределе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.