Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Пермская епархия РПЦ стала митрополией

ПЕРМЬ, 20 марта, РИА ФедералПресс. Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об образовании двух новых епархий в Пермском крае. Об этом сообщает пресс-служба Московского патриархата.

ПЕРМЬ, 20 марта, РИА ФедералПресс. Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об образовании двух новых епархий в Пермском крае. Об этом сообщает пресс-служба Московского патриархата.

Согласно постановлению Синода, в новообразованную Соликамскую епархию войдут Березники, а так же Александровский, Горнозаводский, Гремячинский, Губахинский, Кизеловский, Красновишерский, Соликамский, Усольский, Чердынский и Чусовской районы Пермского края. Временно возглавит новую епархию митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

В Кудымкарскую епархию, выделенную ее из состава Пермской, войдут Коми-Пермяцкий округ, а так же Большесосновский, Верещагинский, Ильинский, Карагайский, Нытвенский, Оханский, Очёрский, Сивинский и Частинский районы Пермского края. Возглавит новую епархию с титулом «Кудымкарский и Верещагинский» епископ Добрянский Никон.

Епархиальному архиерею Пермской епархии будет усвоен титул «Пермский и Кунгурский». В пределах Пермского края образована Пермская митрополия, включающую в себя Пермскую, Кудымкарскую и Соликамскую епархии. Главой Пермской митрополии назначен митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

Напомним, епископ Никон, назначенный главой Кудымкарской Епархии, стал викарием Пермской епархии в мае прошлого года. Ранее он возглавлял Екатеринбургскую и Верхотурскую кафедру, а в 1999 году был уволен со скандалом. Прихожане и некоторые священники открыто обвиняли Никона в гомосексуализме, он даже был фигурантом уголовного дела. возбужденного по ст. 131 УК РФ («Понуждение к мужеложству с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего»), но оно было закрыто.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.