Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Украина с 7 апреля вводит ограничения для россиян по срокам пребывания на своей территории

МОСКВА, КИЕВ, 4 апреля, РИА ФедералПресс. На Украине с 7 апреля вводятся ограничения пребывания граждан РФ на территории украинского государства. Об этом сообщает пресс-служба государственной пограничной службы Украины.

МОСКВА, КИЕВ, 4 апреля, РИА ФедералПресс. На Украине с 7 апреля вводятся ограничения пребывания граждан РФ на территории украинского государства. Об этом сообщает пресс-служба государственной пограничной службы Украины.

Теперь граждане РФ, которые на законном основании прибыли в Украину, могут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, если другой срок не определен международными договорами Украины. Если же россияне будут нарушать эти правила, то во время въезда сотрудники Госпогранслужбы Украины отказывать им в пересечении государственной границы, а за нарушение срока пребывания при выезде из Украины привлекать к административной ответственности.

«Это решение было принято в ответ введенных ограничений российской стороной, которая, начиная с 1 января 2014 года, установила похожие сроки пребывания на своей территории для граждан Украины», – поясняют в погранслужбе Украины.

Добавим, что эти нововведения не коснутся граждан, пересекающих российско-украинскую границу в рамках соглашения между кабмином Украины и правительством РФ о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и Российской Федерации от 11 октября 2011 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.