Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Отчет за год: Минкультуры потратило на развитие цирков почти три миллиарда

МОСКВА, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Министерство культуры России отчиталось о работе за прошлый год. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, в 2013 году Минкульт вложил в цирковую сферу 2 млрд 785 млн рублей.

МОСКВА, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Министерство культуры России отчиталось о работе за прошлый год. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, в 2013 году Минкульт вложил в цирковую сферу 2 млрд 785 млн рублей.

В ведомстве Владимира Мединского отметили, что это самый большой объем инвестиций в восстановление имущественного комплекса «Росгосцирка» за последние 25 лет. Деньги пошли на капремонт части здания Большого московского цирка на проспекте Вернадского, на капитальный ремонт Большого Санкт-Петербургского цирка. Открылся после ремонта Сочинский государственный цирк.

Средства на капитальный ремонт помещений в 2014 году получили также шесть региональных цирков – это Ивановский, Нижнетагильский, Челябинский, Тульский и Рязанский цирки. Четыре цирка будут реконструированы в рамках федеральной целевой программы «Культура России»: Самарский, Омский, Пензенский и Курский цирки планируют завершить все работы до конца 2014 года.

Из отчета Министерства культуры также следует, что в 2013 году было отремонтировано, реконструировано и отреставрировано 140 объектов культуры.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в конце марта после встречи с деятелями искусства в Большом театре премьер-министр Дмитрий Медведев официально открыл Год культуры, пообещав с главной театральной сцены страны, что поддержка культуры снижаться не будет и по окончании 2014 года: «В ближайших планах завершение строительства оперного и кукольного театров в Йошкар-Оле, Дома народного творчества в Кызыле, пензенского цирка. В 2015 году мы планируем создать в наших городах пять новых центров. Мы их недавно придумали, это так называемые многофункциональные культурные центры, надеюсь, что они будут приносить свою пользу. Всего их по стране планируется открыть около 50».





Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.