Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Нефтедобытчики требуют государственной поддержки. Валентина Матвиенко приехала в Тюмень

ТЮМЕНЬ, 23 апреля, ИА УралПолит.Ru. В здании правительства Тюменской области с 50-минутным опозданием началось совещание «Роль ТЭК Западной Сибири в развитии экономики России». Передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ТЮМЕНЬ, 23 апреля, ИА УралПолит.Ru. В здании правительства Тюменской области с 50-минутным опозданием началось совещание «Роль ТЭК Западной Сибири в развитии экономики России». Передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Выездное заседание комитета СФ по экономической политике было назначено на 11 утра 23 апреля. Но Валентина Матвиенко вместе с губернаторами «матрешки» задержались на 50 минут. Они с утра посетили ОАО СургутНИПИнефть.

Как отметили собравшиеся, важнейший вопрос совещания — преференции от государства нефтедобывающим комплексам. «Система Западной Сибири такова, что мы еще на взлете, но чтобы резко не упасть с добычей, мы должны стараться добывать трудноизвлекаемые запасы. На это требуется больше сил, материалов, денег и технологий. Соответсвенно падает экономическая эффективность. Государство должно подойти к пониманию этих вещей», - сказал корреспонденту «УралПолит.Ru» руководитель Сибирского научно-аналитического центра Анатолий Брехунцев.

Напомним, на заседании члены Совфеда обсудят роль ТЭК Западной Сибири в развитии экономики России. В частности, будут подняты вопросы функционирования нефтеперерабатывающего и нефтехимического производства, развития транспортной инфраструктуры региона, а также перспективы внедрения передовых научных разработок в нефтяной отрасли.

В заседании примут участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, министр энергетики РФ Александр Новак, руководитель федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов, заместитель руководителя федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, а также губернаторы «тюменской матрешки», представители бизнес-сообщества.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.