Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Россиян сделают мобильнее с помощью маткапитала: его предлагают тратить на переезд

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Материнский капитал могут разрешить использовать для переезда в другой регион, где наблюдается дефицит специалистов. Такая мера может быть использована для повышения мобильности российских граждан, в частности, в программах переселения россиян на Дальний Восток и в Байкальский регион.

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Материнский капитал могут разрешить использовать для переезда в другой регион, где наблюдается дефицит специалистов. Такая мера может быть использована для повышения мобильности российских граждан, в частности, в программах переселения россиян на Дальний Восток и в Байкальский регион.

Материнский капитал на эти цели можно будет использовать досрочно, до достижения ребенком возраста трех лет, пишут «Известия». Сейчас по закону распорядиться деньгами можно только лишь спустя три года с рождения (или усыновления) второго и последующих детей. По истечении срока маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий (покупка или строительство), на получение образования любым ребенком из семьи, на формирование пенсии матери.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее столичные власти заявили, что готовы обратиться в Мосгордуму с просьбой разработать поправки к законопроекту о материнском капитале, согласно которым у родителей может появится возможность тратить эти средства на отдых и оздоровления мам и детей. Инициатива поступила от главы совета образовательных учреждений Северного округа Москвы Ирины Ильичевой, к которой обратились десятки московских семей, желающих отдохнуть на средства маткапитала в санаториях Крыма.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в декабре 2013 года правительство предложило продлить программу материнского капитала до 2025 года, на время действия концепции о демографической политике. В августе 2013 года Минфин подготовил 13 предложений по оптимизации российского бюджета. Среди инициатив был и частичный отказ от материнского капитала.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.