Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

В сентябре на МКС отправится четвертая за всю историю женщина-космонавт из России

МОСКВА, 2 июня, РИА ФедералПресс. На Байконуре началась подготовка космического корабля «Союз ТМА-14М» для полета на Международную космическую станцию нового экипажа. Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, в состав экипажа войдет российская космонавтка Елена Серова.

МОСКВА, 2 июня, РИА ФедералПресс. На Байконуре началась подготовка космического корабля «Союз ТМА-14М» для полета на Международную космическую станцию нового экипажа. Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, в состав экипажа войдет российская космонавтка Елена Серова.

«Запуск ТПК «Союз ТМА-14М» запланирован на 25 сентября 2014 года, – говорится в сообщении. – На борт Международной космической станции планируется доставить троих участников экспедиции МКС-41/42. К полету по этой программе в качестве членов основного экипажа готовятся россияне Александр Самокутяев и Елена Серова, американец Барри Уилмор».

Елена Серова станет четвертой российской женщиной-космонавтом. Cреди нынешних кандидатов в космонавты-испытатели есть еще одна россиянка – Анна Кикина. До нее в космосе побывали трое россиянок: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова.

«ФедералПресс» напоминает, что 29 мая пилотируемый космической корабль «Союз ТМА-13М» доставил на орбитальную станцию очередной интернациональный экипаж 40/41 длительной экспедиции на МКС, в составе россиянина Максима Сураева, астронавта НАСА Рида Вайзмена и астронавта Европейского космического агентства Александра Герста.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.