Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Скончался известный музыковед Святослав Бэлза

МОСКВА, 3 июня, РИА ФедералПресс. Скончался знаменитый российский музыковед и публицист Святослав Бэлза. Об этом на своей страничке в Фейсбуке написал пианист Денис Мацуев.

МОСКВА, 3 июня, РИА ФедералПресс. Скончался знаменитый российский музыковед и публицист Святослав Бэлза. Об этом на своей страничке в Фейсбуке написал пианист Денис Мацуев.

«Не стало моего близкого друга Святослава Бэлзы», – пишет Мацуев.

Добавим, что народный артист России Бэлза в конце апреля отпраздновал 72-летие.

Справка «ФедералПресс»:

Святослав Бэлза родился в 1942 году в Челябинске. Окончил славянское отделение филологического факультета МГУ, где учился с 1960 по 1965 года по специальности филолог, литературовед. Музыка стала для него второй профессией. В 1965—1997 годах работал научным сотрудником Института мировой литературы. В 1987—1996 годах – автор и ведущий телепрограммы «Музыка в эфире». С 21 октября 2012 года работал ведущим телевизионной программы «Большой балет» на телеканале «Культура». Являлся российским литературоведом, музыкальных и литературным критиком, телеведущим, музыкальным обозревателем телеканала «Культура», председателем журю «Бунинской премии».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.