Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

До конца года Тува планирует принять 255 украинских беженцев

ТУВА, 25 августа, РИА ФедералПресс. До конца текущего года в республике планируется принять и временно обустроить 255 вынужденных переселенцев. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в республиканском министерстве труда и соцполитики, в настоящий момент в Туву прибыли 22 гражданина Украины, четверо из них – еще до начала боевых действий.

ТУВА, 25 августа, РИА ФедералПресс. До конца текущего года в республике планируется принять и временно обустроить 255 вынужденных переселенцев. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в республиканском министерстве труда и соцполитики, в настоящий момент в Туву прибыли 22 гражданина Украины, четверо из них – еще до начала боевых действий.

Из 18 остальных, включая пятерых детей и троих пенсионеров, 14 обратились с заявлениями о предоставлении временного убежища на территории России, четверо – о предоставлении статуса беженца с последующим приобретением российского гражданства. На период рассмотрения поданных заявлений гражданам Украины выданы справки о предоставлении временного убежища сроком до 1 октября.

Пенсионеры, покинувшие районы боевых действий, определены в Кызылский дом-интернат, остальные 15 человек разместились у родственников, проживающих в Кызыле и Шагонаре. Трое детей, из которых двое – первоклассники, 1 сентября начнут занятия в школе № 1 Кызыла и школе № 1 Шагонара. Оказана помощь в трудоустройстве троим переселенцам, один нашел работу самостоятельно. Три женщины не могут работать с связи с уходом за детьми, троим переселенцам подбирается работа в соответствии с их специальностью.

Минтруда и соцполитики сформировало банк вакансий на 943 рабочих места. Кроме вакансий, выделяемых центрами службы занятости, о возможности трудоустройства в общей сложности 93 человек заявили артель старателей «Тыва», ООО «Тардан Голд», Тувинская горнорудная компания, ООО «Лунсин», ООО «Восток». Органы местного самоуправления готовы трудоустроить 184 человек, в первую очередь учителей иностранных и русского языка, информатики и физики, врачей целого ряда специальностей.

Правительством республики создана рабочая группа в составе представителей минтруда, минздрава, главного управления МЧС для координации действий по приему и размещению вынужденных переселенцев. В настоящее время часть членов рабочей группы готовится к выезду в Ростовскую область, откуда по согласованию с местными органами социальной защиты в Туву будут вывезены 36 инвалидов и людей пожилого возраста для последующего проживания в Кызылском доме-интернате.

Для ожидаемых впоследствии беженцев на базе филиала Сукпакского дома-интерната в селе Хадын Пий-Хемского района подготовлен пункт временного размещения на 30 человек. В здании бывшей коррекционной школы в селе Усть-Элегест Кызылского района готовится еще один ПВР, способный принять до 15 семей с детьми.

Министерством земельных и имущественных отношений и администрациями муниципальных образований готовится перечень неиспользуемых жилых помещений, которые в случае необходимости могут быть использованы для временного размещения граждан Украины.

Постановлением правительства республики от 13 августа предусмотрено финансирование расходов по содержанию лиц, находящихся в пунктах временного размещения, из расчета 800 рублей в день на человека. Необходимые средства будут выделяться из бюджета республики за счет трансфертов, поступающих из федеральной казны.

В настоящее время в Кызыле, в помещении управления социального развития минтруда, развернут пункт приема гуманитарной помощи. Как отмечает начальник управления социального развития Айланмаа Ховалыг, кызылчане уже откликнулись на призыв о помощи. Люди несут обувь, детские валенки и куртки, школьную форму, одежду для взрослых, другие вещи. Среди них – мутоновая шуба и полушубок из искусственного меха.

«Особо хочу отметить Лидию Андреевну Федотову, Антонину Васильевну Малышеву и Игоря Геннадьевича Бедрина, первыми проявившими милосердие и отзывчивость, – отмечает Айланмаа Ховалыг. – Обращаюсь ко всем землякам: поможем людям, оказавшимся в очень тяжелой ситуации».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.