Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Крымский медуниверситет не хочет входить в КФУ. Студенты обратились к Путину

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Студенты Крымского государственного медицинского университета выступили против вхождения вуза в состав Крымского федерального университета. Около ста учащихся провели акцию протеста у стен учреждения.

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Студенты Крымского государственного медицинского университета выступили против вхождения вуза в состав Крымского федерального университета. Около ста учащихся провели акцию протеста у стен учреждения.

При этом больше половины собравшихся представляли приехавшие в Крым на обучение в медуниверситет по контракту студенты из Иордании, Ливии, Индии и ряда других стран, пишет «Крыминформ». Среди аргументов молодежи против вхождения вуза в КФУ – то, что имя Крымского государственного медицинского университета «известно во всем мире», а также то, что изменение статуса вуза может повлиять на возможность обучения в нем студентов из-за границы. Некоторые учащиеся опасаются, что новые дипломы не будут котироваться в России. Студенты обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой сохранить статус Крымского государственного медицинского университета.

Как писал «ФедералПресс» ранее, накануне и.о. главы Крыма Сергей Аксенов рекомендовал на должность ректора Крымского федерального университета вице-премьера республики Сергея Донича. Также Аксенов встретился со студентами восьми вузов в Национальной академии природоохранного и курортного строительства.

«Я очень рад, что у нас в Крыму такая небезразличная молодежь, которая стремится только к лучшему. Мы готовы и дальше встречаться с молодежью и оказывать содействие по всем возникающим вопросам. Правительство Республики Крым будет поддерживать все инициативы, которые сегодня выдвигала молодежь», – отметил он по итогам встречи.

«ФедералПресс» напоминает, 13 августа пресс-секретарь министра образования и науки РФ Анна Усачева сообщила, что объем финансирования развития Крымского федерального университета с 2015 по 2019 год составит 5 миллиардов рублей. Предполагается, что основными направлениями работы станут модернизация инфраструктуры, образовательного и научно-исследовательского процесса и инновационной деятельности, укрепление кадров и привлечение талантливых студентов, совершенствование организационной структуры учебного заведения и повышение эффективности управления.

Фото с сайта КГМУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.