Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Блокадную кошку Василису похитили в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня неизвестные похитили памятник кошке Василисе с Малой Садовой улицы в Санкт-Петербурге.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня неизвестные похитили памятник кошке Василисе с Малой Садовой улицы в Санкт-Петербурге.

Об этом рассказал автор идеи установки фигуры, историк Сергея Лебедева, пишет Газета.Ru. Памятник коту Елисею и кошке Василисе был установлен в 2000 году в память о завезенных из Ярославской области в блокадный Ленинград животных. Кошки помогли очистить город от крыс.

«ФедералПресс» напоминает, что в январе на Аллее памяти мемориала «Невский пятачок» в Ленинградской области неизвестные ночью похитили памятник из черного гранита весом более тонны накануне его открытия.

На открытие были приглашены депутаты, журналисты, школьники и ветераны. Но когда все приехали на место, выяснилось, что монумент пропал.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.