Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Федералов заинтересовал проект медицинского кластера в Зауралье

КУРГАН, 2 октября, РИА ФедералПресс. Пилотный проект Курганской области по созданию в регионе медицинского кластера заинтересовал кураторов кластерного подхода на федеральном уровне.

КУРГАН, 2 октября, РИА ФедералПресс. Пилотный проект Зауралья по созданию в регионе медицинского кластера заинтересовал кураторов кластерного подхода на федеральном уровне, об этом сообщается на сайте областного правительства.

Для участия в сессии «Центра кластерного развития Курганской области» в Зауралье прибыла Анастасия Алехнович – исполнительный директор центра общественных процедур «Новая индустриализация» – организации, которая занимается поддержкой кластерных проектов в регионах.

В течение сессии врачи, представители правительства области и центра «Новая индустриализация» обсудили создание в Зауралье медицинского кластера, основная цель которого – организовать взаимодействие медцентров, больниц и поликлиник для оказания в регионе качественной медицинской помощи и реабилитации пациентов с разными патологиями.

«У вас уникальное, на наш взгляд, преимущество по медицинскому кластеру – это перспективный рынок, и стартовые позиции у вас очень сильны», – отметила Анастасия Алехнович.

По данным департамента здравоохранения, о своем желании принять участие в пилотном проекте заявили 17 лечебных учреждений области. «Якорным предприятием в медицинском кластере становится у нас российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» и те учреждения, которые сейчас составляют гордость и основу системы медицинского обслуживания Курганской области – это перинатальный центр, Курганская областная клиническая больница и другие», – рассказал замгубернатора – директор департамента экономического развития, торговли и труда Сергей Пугин.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что в августе правительство региона утвердило концепцию кластерной политики до 2030 года. Документ разработан для обеспечения высоких темпов экономического роста Зауралья за счет повышения совокупной конкурентоспособности предприятий, образующих кластеры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.