Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«У замминистра тоже есть YotaPhone». В Челябинске состоялся крупнейший на Южном Урале ИТ-форум

В мероприятии приняли участие делегаты из 30 регионов страны

Сегодня в южноуральской столице завершил свою работу форум «Информационное общество – 2014: достижения и перспективы». В этом году Челябинск посетили высокопоставленные гости из правительства, Совета Федерации, Минэкономразвития РФ, других министерств и ведомств. Участники мероприятия обсудили состояние российской ИТ-отрасли в условиях современной геополитической обстановки и курса на импортозамещение.

Сегодня в южноуральской столице завершил свою работу форум «Информационное общество – 2014: достижения и перспективы». В этом году Челябинск посетили высокопоставленные гости из правительства, Совета Федерации, Минэкономразвития РФ, других министерств и ведомств. Участники мероприятия обсудили состояние российской ИТ-отрасли в условиях современной геополитической обстановки и курса на импортозамещение. Пообщавшись с прессой, участники и гости форума разошлись по тематическим секциям. Организаторы – правительство Челябинской области и региональное министерство информационных технологий и связи – приготовили для посетителей специальную выставку: экспозицию отечественных разработок и решений со смартфоном YotaPhone и умной камерой, умеющей распознавать лица. Гости из разных уголков страны побывали на экскурсии в местном МФЦ и посмотрели на знаменитый челябинский метеорит. Подробности – в фоторепортаже «ФедералПресс.Урал».

Челябинский форум посетили представители 30 регионов России, среди них – руководители ИТ-компаний, разработчики, госслужащие и представители власти. В сопровождении заместителя губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова делегация гостей ознакомилась с выставкой «Информатика и связь – 2014», которая развернулась в холле отеля  Radisson Blu. На входе посетителей встречал робот Хаскель, спроектированный студентами Челябинского государственного университета.

Гостей встречал собранный студентами ЧелГУ робот Хаскель

У стенда «Почты России» гости, в числе которых заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев и заместитель полномочного представителя президента России в УрФО Александр Моисеев, поставили юбилейные штемпели на бланках ведомства.

Гости форума поставили юбилейные штемпели на бланки «Почты России»

Напомним, 9 октября отмечается Всемирный день почты. В честь этого события в Челябинске торжественно открылось почтовое отделение на улице 40 лет Победы, 5.

Получив подарочные бланки и пообщавшись с представителями почтового ведомства, гости проследовали к следующему стенду, где их встречали сотрудники компании Yota. Особый интерес делегатов вызвала главная разработка – смартфон с двумя экранами. К сожалению, заснять новинку не удалось – по просьбе представителей компании фотографы не стали снимать последнюю версию YotaPhone. Как отметил заместитель губернатора Руслан Гаттаров, у замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Козырева тоже есть такой аппарат.

Еще одна представленная на выставке новинка – камера, распознающая лица и сопоставляющая их с базой данных, – тоже не осталась незамеченной. Благодаря разработкам российских инженеров установить личность нарушителя будет гораздо проще.

Камера, которая умеет распознавать лица

Заместитель губернатора Руслан Гаттаров общается с журналистами

Заместитель министра связи РФ Алексей Козырев осматривает выставку

Зал в ожидании начала пленарного заседания

Пленарное заседание открылось приветственным словом и докладом Руслана Гаттарова. Он отметил три составляющие развития информационных технологий на Южном Урале. Это человек, бизнес и качество государственного управления. В регионе активно развивается предоставление госуслуг в электронном виде через специализированные порталы, расширяется сеть МФЦ. При этом одной из главных проблем остается недостаток финансирования. Необходимо привлекать частных инвесторов в сферу ИТ. По словам Гаттарова, правительство региона «настроено на значительное улучшение условий ведения бизнеса в Челябинской области». Узнаваемость региона как бренда могла бы повысить регистрация домена «.chel». При этом важно не только зарегистрировать домен, но и затем использовать его, отметил заместитель губернатора Челябинской области.

«Полезным будет знакомство с опытом Москвы, к примеру, проектом «Активный гражданин». Его эффективность намного выше соцопросов и позволяет охватить широкую аудиторию. Если правильно отладить систему, мы могли бы получить обратную связь от сотен тысяч граждан по различным инициативам», – подчеркнул Гаттаров.

Алексей Козырев рассказал о проекте «Электронное правительство» и нововведениях 2014 года. По его словам, в системе зарегистрированы 11 миллионов пользователей. Только за девять месяцев текущего года прирост составил 4 миллиона человек, 71 % из них получили подтверждение по паспорту. Сумма электронных платежей граждан составила порядка 847 миллионов рублей. В основном это штрафы ГИБДД. «В этом году упростилась регистрация на портале госуслуг. Теперь можно зарегистрироваться онлайн, создать учетную запись с помощью номера мобильного и электронной почты для некоторых видов услуг. Это позволило увеличить темпы регистрации. Растет количество точек, куда человек может прийти, чтобы подтвердить регистрацию по паспорту», – пояснил Козырев.

Основные задачи при реализации проекта «Электронное правительство» – создать удобный интерфейс и улучшить качество предоставления государственных услуг в электронном виде. В будущем у пользователей появится возможность совершать платежи через портал госуслуг.

Алексей Козырев: «В этом году упростилась регистрация на портале госуслуг»

Заместитель полномочного представителя президента России в УрФО Александр Моисеев обозначил основные проблемы отрасли в целом по округу. Среди них – отсутствие интернета в малонаселенных пунктах, слабое взаимодействие в сфере ЖКХ, уклонение от выполнения регламентов. По его словам, важно наладить взаимодействие и внедрять программы и разработки на практике.

Заместитель директора департамента информационных технологий и связи правительства РФ Евгений Комар рассказал, как информационные технологии внедряются на уровне правительства России, а член Совета Федерации Людмила Бокова напомнила собравшимся, как важно оградить детей от негативной информации в Интернете. «Мы говорим об информационной инфраструктуре, но не должны забывать о безопасности информации. Проблема доступа детей к информации, которая может нанести вред их здоровью и развитию, остается актуальной», – отметила Бокова.

По ее словам, закон о защите детей от негативной информации уже показал свою эффективность на практике. Заблокировано более 3900 вредоносных интернет-страниц.

Замдиректора департамента информационных технологий и связи правительства РФ Евгений Комар

Член Совета Федерации Людмила Бокова просит ограждать детей от негативной информации в Интернете

Павел Малков, заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития РФ, рассказал об основных проектах ведомства, способствующих развитию информационного общества. Среди ключевых проектов министерства – перевод госуслуг в электронный вид, межведомственное взаимодействие и снижение издержек в бизнесе, связанных с предоставлением отчетности.

Пленарное заседание завершилось награждением победителей и лауреатов областных конкурсов «Лучший интернет-ресурс – 2014» и «Лучшее решение по популяризации оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде – 2014». Цель конкурса – выявить и поощрить лучшие решения по популяризации государственных и муниципальных услуг в электронном виде с использованием единого портала госуслуг. Номинации три: «Лучший проект популяризации ЕПГУ», «Лучший проект популяризации электронных услуг», «Лучшее ИТ-решение для электронных услуг».

Гости форума «Информационное общество – 2014: достижения и перспективы» на пресс-конференции рассказали журналистам о новых проектах. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Челябинской областью запускает проект по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности. Выдача разрешения на строительство, перевод земли из одной категории в другую будут осуществляться в электронном виде. Затем опыт Южного Урала распространят на другие регионы, сообщил Алексей Козырев. Как отметил заместитель руководителя главного ИТ-ведомства страны, в современных экономических и политических условиях особенно важно поддерживать разработки отечественных ИТ-компаний.

Пресс-конференция гостей форума «Информационное общество – 2014: достижения и перспективы»

Руслан Гаттаров пообещал, что в обозримом будущем в областной столице появится сервис «Яндекс. Транспорт», который существенно упростит жизнь горожан. Это мобильное приложение позволяет следить за перемещением общественного транспорта и прогнозировать время его прибытия. Для развития системы «Безопасный город» будут привлекать частных инвесторов. Как отметил Гаттаров, реализуя этот проект, правительство не ограничивается сотрудничеством только с одной компанией, главное условие для участников – интересное конкурентное предложение.

Выставка «Информатика и связь – 2014»

Затем гости и участники разделились по тематическим секциям: государственные и муниципальные услуги, информационная система в ЖКХ и соцзащита населения. Одна из секций посвящена «Системе 112 – Безопасный регион». На форуме состоялась деловые клиентские онлайн игры «Механизмы развития успешного ИТ-стартапа». Участники мероприятия обсудили применение информационных технологий для повышения качества госуслуг и информатизацию в сфере ЖКХ.

Первый день работы форума завершился посещением Многофункционального центра на улице Труда, 164 и экскурсией в Краеведческий музей, где столичным гостям показали челябинский метеорит, извлеченный из озера Чебаркуль прошлой осенью.

Сегодня в 10 часов состоялось торжественное открытие распределительного центра обслуживания вызовов на улице Пятницкого, 3. Услугами контакт-центра будут пользоваться абоненты УрФО и Пермского края, ежегодно центр будет обслуживать более пяти миллионов звонков.

Во второй день форума для участников и гостей также работали тематические секции. Экспертами секции «Подготовка и повышение квалификации специалистов отрасли ИТ. Дистанционное обучение» стали министр образования и науки региона Александр Кузнецов, директор Института информационных технологий ФГБОУ ВПО ЧелГУ Андрей Мельников. В секции «ИТ в здравоохранении 2014» работали директор департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения РФ Елена Бойко, президент Ассоциации развития медицинских информационных технологий, директор центра медицинских информационных технологий «Медиал-МТ» Михаил Эльянов, заместитель председателя ФОМС РФ Юрий Нечепоренко. В одном из залов прошло заседание временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и рабочей группы Совета по региональной информатизации под предводительством члена Совета Федерации Людмилы Боковой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.