Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Более 900 парней из Мурманской области планируют призвать в армию

МУРМАНСК, 13 октября, РИА ФедералПресс. С 1 октября по 31 декабря 2014 года в Мурманской области планируется призвать на воинскую службу более 900 молодых людей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

МУРМАНСК, 13 октября, РИА ФедералПресс. С 1 октября по 31 декабря 2014 года в Мурманской области планируется призвать на воинскую службу более 900 молодых людей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Особенностью регионального призыва на протяжении последних лет является оставление призывников для службы в Мурманской области. В осенний призыв 2014 года число оставшихся служить в родном краю будет составлять около 60 процентов. Также молодые северяне будут служить в Брянске, Краснодаре, Курске, Ярославле, Московской и Ленинградской областях. 26 призывников из Мурманской области направят для прохождения службы в Москве, в Президентский полк.

Государство постоянно совершенствует разъяснительно-воспитательную работу с так называемыми уклонистами. Увеличивается мотивация к прохождению службы по призыву. В регионе сегодня широко развита сеть кадетских классов, 1 сентября губернатор Мурманской области Марина Ковтун открыла кадетский корпус в Североморске.

Военная прокуратура разработала специальные памятки, которые разъясняют призывникам их права и обязанности, они раздаются не только всем призывникам, но и их родителям. В пяти городах Мурманской области созданы военно-консультационные центры: два – в Североморске, по одному – в Мурманске, Кандалакше, Полярном и Заозёрске.

«ФедералПресс» напоминает, что в Госдуме заговорили об улучшении условий прохождения военной службы и снижении неуставных отношений в рядах российской армии. В связи с этим депутат Госдумы Алексей Журавлев от «Единой России» готовит законопроект, согласно которому военный призыв будет проходить только раз в год, а не весной и осенью, как это было ранее.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.