Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Золотые медали победителям WorldSkills Hi-Tech вручил Евгений Куйвашев

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 ноября, РИА ФедералПресс. В Свердловской области завершился первый национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей WorldSkills Hi-Tech. Как сообщает департамент информационной политики губернатора, Евгений Куйвашев вручил победителям золотые медали.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 ноября, РИА ФедералПресс. В Свердловской области завершился первый национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей WorldSkills Hi-Tech. Как сообщает департамент информационной политики губернатора, Евгений Куйвашев вручил победителям золотые медали.

«Проведение чемпионата вызвало положительный отклик как со стороны бизнес-сообщества, так и со стороны общественности, – отметил Куйвашев. – Значит, наши усилия по повышению имиджа рабочих профессий были не напрасными. Производства современного типа, опирающиеся на высокие технологии, остро нуждаются в рабочих новой формации – образованных, имеющих необходимый набор компетенций, мотивированных на труд, обучаемых и мобильных. Таких, как вы, уважаемые участники чемпионата».

Глава региона отметил, что с инициативой провести это мероприятие выступило Агентство стратегических инициатив, а в рамках Санкт-Петербургского экономического форума прошли соответствующие переговоры, в которых Свердловской области предложили стать площадкой чемпионата. «Сегодняшний чемпионат мы запомним надолго и сделаем все, чтобы проводить его у нас, на Урале, и в дальнейшем», – сказал губернатор.

Евгений Куйвашев вручил золотые медали, дипломы за первое место, а также благодарственные письма за победу от министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова «золотым» победителям в 11 компетенциях. Среди наших земляков победителями национального чемпионата в номинации «Мехатроника» стали Илья Иванов и Александр Паульс (ПНТЗ).

Наши земляки также попали в списки награжденных за 2 и 3 места. В номинации «Сварочные технологии» на втором месте – Иван Осипович (Уральский завод химического машиностроения), на третьем – Кирилл Бородин (Уральский завод транспортного машиностроения). В номинации «Управление производственными процессами» «серебро» у Станислава Грошева (ЕВРАЗ НТМК). В компетенции «мобильная робототехника» серебро и бронза также у уральцев – Романа Бархатова и Александра Ильиных (ПНТЗ) и Калимасова Дмитрия и Шушемоина Виталия (ЕВРАЗ НТМК). Хорошо выступили уральцы и в номинации «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», где бронзу взял Сергей Ватлецов (ПНТЗ). На третьем месте в компетенции «Мехатроника» – представители Северского трубного завода Дмитрий Клевакин и Александр Симонов.

Как отметил первый вице-премьер регионального правительства – министр инвестиций и развития Алексей Орлов, «сегодня мы видим, что нашим ребятам есть, к чему стремиться и куда развиваться, поэтому уверен, на следующем чемпионате мы добьемся больших результатов».

Руководитель WorldSkills Россия Павел Черных не скрывал своих эмоций: «Сегодня мы вписали свою строку в историю мирового движения WorldSkills, уверен, за нами наблюдали в разных странах мира. Спасибо губернатору и правительству региона, что вы решились на такой шаг. Чемпионат получился – это понимают все зрители и участники. И ребята, и эксперты, и специалисты HR-служб бегали здесь с горящими глазами и это те эмоции, которых мы добивались. В WorldSkills не может быть равнодушных. Очень надеюсь, что следующее мероприятие также пройдет в Екатеринбурге, для этого есть все предпосылки, выставочный комплекс подходит для таких чемпионатов идеально. Мы дали ему новый формат – промышленное оборудование в действии. И мы видим, что ваша площадка приспособлена для соревнований любого уровня, в том числе и мирового».

«ФедералПресс» напоминает, что за дни проведения чемпионата площадку МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО посетило около 18 тысяч человек. Конкурс собрал 200 участников из 29 регионов нашей страны. Свердловская область впервые приняла профессиональные состязания такого уровня и, по мнению экспертов, заслужила самые высокие оценки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.