Top.Mail.Ru
Общество
Астраханская область
0

Гордума: проблему очередей в детсады решат в Астрахани с помощью привлечения бизнеса

АСТРАХАНЬ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. В Астрахани активно развивается социальное предпринимательство. По данным регионального министерства образования, за пять лет количество соцпредприятий в данном секторе увеличилось в 11 раз.

АСТРАХАНЬ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. В Астрахани активно развивается социальное предпринимательство. По данным регионального министерства образования, за пять лет количество соцпредприятий в данном секторе увеличилось в 11 раз. В первую очередь, наибольший интерес у частных инвесторов вызывают проекты строительства детских дошкольных учреждений. Депутаты гордумы Астрахани подчеркивают, что подобная внешняя помощь и заинтересованность бизнеса существенно помогает решить федеральную задачу по сокращению очередей в детские сады.

На будущий год из бюджета города для создания 2,5 тыс. мест дошкольникам планируется выделить 44 млн рублей. Эта сумма может корректироваться, так как бюджет еще не утвержден гордумой окончательно. «И, тем не менее, уж сегодня понятно, что эти средства не позволят нам выполнить задачу президента о закрытии к 2016 году очередей. И сейчас город принимает огромные усилия, чтобы привлечь к этому процессу социально ориентированный бизнес», - рассказала о ситуации в прикаспийской столице России депутат Наталья Афанасьева.

Она добавила, что недавно было принято постановление о муниципально-частном партнерстве, в рамках которого, в том числе, Астрахань планирует привлекать заинтересованный бизнес. О некоторых результатах депутаты говорят уже сегодня. Так, благодаря тесному сотрудничеству между Астраханью и Азербайджаном, за счет иностранной стороны были построены школа и детский сад, в ближайшее время рассматривается проект еще одно дошкольного учреждения. «Наши партнеры строят детсад и передают его нам в дар. Регионы связывают очень развитые дружественные отношения как с экономической стороны, так и на личном уровне между губернатором и президентом Азербайджана»,- пояснила депутат Афанасьева. К тому же, несколько подобных проектов ведет и работающая в регионе компания «Лукойл». Она также включена в соцпроекты, в том числе занимаются возведением собственных частных дошкольных учреждений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.