Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Россиян через полгода обяжут сдавать биометрические данные для получения шенгена

МОСКВА, 22 января, РИА ФедералПресс. Жителей РФ через полгода обяжут предоставлять биометрические данные для получения шенгенcкой визы. Об этом заявил глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас.

МОСКВА, 22 января, РИА ФедералПресс. Жителей РФ через полгода обяжут предоставлять биометрические данные для получения шенгенcкой визы. Об этом заявил глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас.

По его словам, в ближайшие шесть месяцев ожидается внедрение в России шенгенской визовой информационной системы. Это означает необходимость предоставления биометрических данных россиян при обращении за шенгенской визой, пишет «Интерфакс».

«Такая система позволит перевести процесс получения виз в режим он-лайн и после внедрения и начала ее работы путешествовать станет проще», – добавляет Ушацкас.

Как ранее писал «ФедералПресс», весной прошлого года депутат Госдумы от Челябинской области Сергей Вайнштейн поддержал инициативу депутата от ЛДПР Романа Худякова об обязательной дактилоскопической регистрации граждан. Вайнштейн считает, что в России необходимо создать единый банк данных с отпечатками пальцев. Благодаря собранным данным, можно будет быстрее находить преступников, опознавать погибших и искать пропавших.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.