Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермский минкульт ищет инвесторов для фестиваля «Белые ночи»

ПЕРМЬ, 22 января, РИА ФедералПресс. В рамках парламентского часа на пленарном заседании краевого заксобрания министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорь Гладнев рассказал депутатам о планах проведения фестиваля «Белые ночи» в Перми, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 22 января, РИА ФедералПресс. В рамках парламентского часа на пленарном заседании краевого заксобрания министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорь Гладнев рассказал депутатам о планах проведения фестиваля «Белые ночи» в Перми. По его словам правительство ищет пути по снижению затрат на фестиваль и занимается привлечением частных инвесторов для его проведения, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

После доклада главы минкульта Игоря Гладнева, о поддержке творческих коллективов Прикамья депутаты спросили министра о ситуации с проведением фестиваля «Белые ночи». В частности депутата Дарью Эйсфельд заинтересовали вопросы финансирования фестиваля. «Бюджет фестиваля в 2015-2016 годах будет снижен с 40 млн руб. до 20, а в 2017 году до 15 млн руб. Как минкульт собирается в таких условиях сохранить визитную карточку Пермского края, или мы уходим на другую площадку»,-спросила депутат Эйсфельд.

Игорь Гладнев пояснил, что фестиваль в любом случае необходим, однако формы его проведения могут быть разные. «На мой взгляд, такого рода культурные события, как фестиваль «Белые ночи», просто необходимы, но формы их проведения могут быть разными, и одна из них государственно-частное партнерство»,- отметил министр, добавив, что «может ли фестиваль измениться? Да, но суть его останется. Я думаю, что мы должны его проводить». На вопрос госпожи Эйсфельд о поиске внебюджетных источников финансирования фестиваля, глава минкульта пояснил, что сейчас ведутся «активные переговоры по привлечению инвестора». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.