САЛЕХАРД, 4 февраля, РИА ФедералПресс. На Ямале готовятся к весеннему паводку.
САЛЕХАРД, 4 февраля, РИА ФедералПресс. На Ямале готовятся к весеннему паводку.
Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в правительстве региона, в зоне опасности 15 объектов экономики, 135 жилых домов, в которых проживает порядка 3 600 человек.
Окружное МЧС уже приступило к подготовке плана по реагированию на возможные ЧС, вызванные половодьем. Для наблюдения за развитием паводка предполагается развертывание 27 гидрологических постов. Кроме того, планируется использование средств легкомоторной авиации. Обычно вскрытие рек начинается в конце мая на юге и заканчивается в июне в северных частях Ямальского и Тазовского районов. Источниками чрезвычайных ситуаций чаще всего являются ледовые заторы.
Риску подтопления подвержены города Надым, Тарко-Сале, поселки Уренгой и Овгорт. В автономном округе созданы также необходимые резервные фонды в размере 500 млн рублей и материальных ресурсов на сумму порядка 150 млн рублей.
«ФедералПресс.Урал» напоминает, что к паводкам готовятся и другие регионы страны. К примеру, в Свердловской области в зоне риска оказались восемь городов. На сегодняшний день во всех регионах уточнены мероприятия защиты мостов, дамб, автомобильных и железных дорог, линий электропередач и связи. Согласно предварительным прогнозам точные данные о паводках появятся только в марте. В зону подтопления в этом году могут попасть Карпинск, Красноуфимск, Ирбит, Слободо-Турьинский район, Байкаловское, Махневское, Тура и Талица.