ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Фотографический музей Дом Метенкова закрыло ФСБ. Накануне стало известно, что музей «закрыт на неопределенное время по техническим причинам».
ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Фотографический музей Дом Метенкова закрыло ФСБ. Накануне стало известно, что музей «закрыт на неопределенное время по техническим причинам».
Указ о закрытии музея пришел из Москвы, пишет «Областная газета» со ссылкой на собственный источник в музейной среде. Утверждается, что причиной стала новая выставка «Триумф и трагедия:союзники во второй мировой войне», которую сотрудники музея готовили совместно с американским консульством.
Напомним, выставка должна была открыться сегодня, 10 апреля при поддержке генеральных консульств США и Великобритании в Екатеринбурге.
Ожидалось, что на ней будет представлено 150 фотографий из лондонского Имперского военного музея, Национального управления архивов и документации США и Библиотеки Конгресса США. Снимки были сделаны британскими и американскими фотографами и рассказывают о малоизвестных в России событиях Второй мировой войны: Битве за Британию, сражениях в Северной Африке и на Тихом океане, высадке союзников в Нормандии и боевых действиях во Франции и на западе Германии, рассказывают организаторы.
Экспозиция включает в себя работы таких выдающихся фотографов, как Роберт Капа, Юджин Смит, Сесил Битон и Ансель Адамс. Некоторые представленные фотографии входят в антологии самых выдающихся фотографий всех времен.