Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Роспотребнадзор объявил об угрозе распространения нового птичьего гриппа

МОСКВА, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Российского Роспотребнадзора Анна Попова заявила об опасности распространения нового штамма птичьего гриппа.

МОСКВА, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Российского Роспотребнадзора Анна Попова заявила об опасности распространения нового штамма птичьего гриппа.

Попова пояснила, что новый штамм гриппа уже распространяется в Китае – там отмечается 638 случаев заражения гриппом A(H7N9), передает «Интерфакс».

«Участились случаи выделения от людей высокопатогенных штаммов новых субтипов. Грипп (H5N1) выявлен в 11 странах. В КНР вирус данного подтипа выделен не только от птиц, но и от тигров в зоопарке, что свидетельствует о способности вируса преодолевать межвидовой барьер», – заявила Попова на совещании глав санитарных служб Шанхайской организации сотрудничества.

«ФедералПресс» напоминает: в феврале этого года Роспотребнадзор предупреждал район Прииртышья об опасности распространения птичьего гриппа. Последний случай заражения вирусом был зафиксирован в России осенью 2014 года в Алтайском крае.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.