Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Вечный огонь привезут из столицы в Пермь 7 мая

ПЕРМЬ, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Городские власти представили программу юбилейных торжеств, посвященных 70-летию Победы. Как сообщают в пресс-службе Пермской гордумы, 7 мая из Москвы в Пермь привезут Вечный огонь, а 9 мая в пермском праздничном параде впервые примут участие военные летчики на Миг-31 авиабазы «Сокол».

ПЕРМЬ, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Городские власти представили программу юбилейных торжеств, посвященных 70-летию Победы. Как сообщают в пресс-службе Пермской гордумы, 7 мая из Москвы в Пермь привезут Вечный огонь, а 9 мая в пермском праздничном параде впервые примут участие военные летчики на Миг-31 авиабазы «Сокол».

Мэр Перми Игорь Сапко и начальник городского департамента культуры и молодежной политики Вячеслав Торчинский на пресс-конференции рассказали о ключевых событиях празднования Юбилея Победы с 30 апреля по 11 мая. По словам Сапко, праздничные мероприятия начнутся с открытия фонтана у драматического театра 30 апреля. «Буквально, сегодня я провел завершающее, восьмое заседание организационного комитета по подготовке к празднованию Юбилея. Наступает, как говорится, готовность номер один», - добавил глава.

В прошлом году в краевой столице начали приводить в порядок памятные места, воинские захоронения, монументы и мемориалы воинам и труженикам тыла. Также ремонтируют квартиры ветеранам, награждают их юбилейными медалями. Составлена программа мероприятий на весь 2015 год.

Вечный огонь привезут в Перми из Москвы 7 мая, отсюда эстафета стартует по городам края. В региональном центре Вечный огонь зажгут у мемориала «Тыл - фронту» в Кировском районе. С 8 мая начнет работать пост № 1 у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу – здесь вахту будут нести лучшие представители патриотических объединений и школьных музеев. В этот же день состоится возложение венков и цветов к памятнику Героям фронта и тыла.

В День Победы 9 мая по Октябрьской площади во время парада пройдут офицеры и курсанты военных институтов, кадеты, знамя победы понесут офицеры Кремлевского полка, призванные служить из Перми. Планируется задействовать до 20 единиц техники, в том числе, танк Т-34, также должен состояться пролет Мигов-31 авиабазы «Сокол». Военные летчики впервые за всю историю празднования Дня Победы в Перми примут участие в параде.

Наряду с «Бессмертным полком» по Октябрьской площади пройдет и «Бессмертный цех» - символ трудового подвига пермяков. Тематические площадки разместятся на эспланаде, улице Ленина: будет полевая кухня, демонстрация техники и многое другое. Вечером всех ждет традиционный фейерверк в районе Красных казарм.

На недавнем заседании оргкомитета по подготовке к празднованию Юбилея Победы Игорь Сапко поручил привести в порядок тротуарную плитку у танка «Т-34», завершить покраску звезд в сквере Советской Армии, отремонтировать бронекатер в Кировском районе. Департамент общественной безопасности вместе с главами районных администраций должен жестко контролировать работу охранных предприятий, которые следят за порядком у памятников. Также среди прочего нужно проинформировать пермяков о времени и местах перекрытия движения. Оценят качество организации торжеств городские власти после майских праздников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.