Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Чемпионат по плаванью среди инвалидов прошел в пермском спорткомплексе «Олимпия»

ПЕРМЬ, 27 мая, РИА ФедералПресс. 26 мая в Перми в спорткомплексе «Олимпия» состоялся Открытый чемпионат и первенство по плаванию среди прикамских инвалидов, проходящий в рамках третьего этапа V Паралимпийского фестиваля и собравший более 200 участников из различных городов и районов Пермского края.

ПЕРМЬ, 27 мая, РИА ФедералПресс. 26 мая в Перми в спорткомплексе «Олимпия» состоялся Открытый чемпионат и первенство по плаванию среди прикамских инвалидов, проходящий в рамках третьего этапа V Паралимпийского фестиваля и собравший более 200 участников из различных городов и районов Пермского края.

Мероприятие проходило в рамках третьего этапа V Паралимпийского фестиваля, который проходит под девизом «Нас объединяет Параспорт» и посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатором первенства выступила «Единая Россия», по словам секретаря регионального отделения партии Николая Демкина проведение данного фестиваля стало возможно благодаря совместным усилиям. «Единая Россия» стояла у истоков паралимпийского движения в Пермском крае, и вот сегодня — уже пятый по счёту фестиваль. Хотелось бы сказать всем огромное спасибо, вместе мы можем многое», — отметил он.

Участниками парафестиваля стали более 200 спортсменов-инвалидов из Перми, Нытвы, Александровска, Чусового, Осы, Краснокамска, Кизела, Соликамска, Березовки, Добрянки, Березников, Кунгура, Лысьвы, Пермского района, которые соревновались в плавании на дистанции 25 метров вольным стилем.

Региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Александр Ивонин отметил, что плавание является для людей с ограниченными возможностями здоровья хорошим способом реабилитации. «Одной из задач реализации государственной программы «Доступная среда» является повышение доступности занятий инвалидами физкультурой и спортом и увеличение числа профессиональных спортсменов-инвалидов. Я надеюсь, что проведением таких мероприятий как наш Прикамский парафестиваль, мы достигнем высоких результатов в решении этих задач», – отметил Александр Ивонин.

Победители и призеры соревнований по плаванию определились по лучшему спортивно-техническому результату в каждой медицинской группе среди мужчин и женщин (юношей и девушек). Победители и призеры награждены медалями, дипломами и призами.

Отметим, парафестиваль проводится в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия». Ежегодно в нем участвуют более 1 500 спортсменов-инвалидов. Сам фестиваль представляет собой 8 этапов, которые будут проходить в течение всего года. На открытии фестиваля (первый этап) спортсмены-инвалиды соревновались в беге на 60 метров, баскетболе, гиревом спорте, настольном теннисе, прыжках в длину с места, дартсе, фигурному вождению на колясках, шахматах и шашках. Второй этап парафестиваля – чемпионат по бильярду среди инвалидов, который состоялся 25 апреля.

Четвертый этап – фестиваль спорта детей-инвалидов, посвященный международному Дню защиты детей – традиционно состоится 1 июня. В спортивную часть четвертого этапа войдут следующие дисциплины: соревнования по дартсу, динамометрии, прыжкам в длину с места, армрестлингу, бегу, настольному теннису, гонкам на колясках и др. В творческой части запланированы выступления артистов и коллективов художественной самодеятельности города. На Фестиваль ожидается приезд более 500 детей-инвалидов со всего Прикамья.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.