Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

ОНФ создаст черный список чиновников, не желающих отвечать на запросы СМИ

ТУЛУН, 10 июня, РИА ФедералПресс. В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ продолжают поступать сигналы из регионов о том, что чиновники в нарушение закона отказывают СМИ в предоставлении информации. Как сообщает пресс-служба Народного фронта, активисты намерены создать черный список чиновников, не исполняющих закон и ведущих закрытую деятельность.

ТУЛУН, 10 июня, РИА ФедералПресс. В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ продолжают поступать сигналы из регионов о том, что чиновники в нарушение закона отказывают СМИ в предоставлении информации. Как сообщает пресс-служба Народного фронта, активисты намерены создать черный список чиновников, не исполняющих закон и ведущих закрытую деятельность.

Список будет опубликован на сайте smi.onf.ru и постоянно обновляться на основе сообщений региональных журналистов.

Новый случай непредоставления информации по запросам СМИ произошел в городе Тулун Иркутской области. Главный редактор независимой газеты «Компас TV» Светлана Горбачева сообщила, что городская администрация игнорирует официальные запросы сведений о реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Эксперты Центра обратились в прокуратуру Иркутской области с просьбой провести проверку жалобы.


Эксперты Центра считают, что в бездействии мэрии усматривается нарушение ст. 39 закона «О средствах массовой информации», согласно которой запрос редакцией необходимых сведений является законным способом получения информации о деятельности органов государственной власти. В Кодексе РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за отказ или несвоевременное предоставление информации – штраф в размере от одной до трех тысяч рублей.

«Конечно, чиновников таким штрафом не напугать, – отметила  руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко. – Но мы хотим напомнить мэру города, что, если он или его подчиненные не будут исполнять такую важную часть своей работы, как взаимодействие со СМИ, и будут действовать в нарушение закона, к ним неизбежно возникнет интерес у правоохранительных органов. В Тулуне складывается удивительная ситуация: в городе с населением в 42 тысячи человек редакция газеты не может достучаться до власти, чтобы в итоге объяснить жителям, что происходит в их небольшом населенном пункте, как идет работа по переселению людей из аварийного жилья».

Наталья Костенко отметила, что случай в Тулуне будет занесен на карту нарушений, которую ведет Центр правовой поддержки журналистов. Иркутская область относится к числу регионов, отмеченных на карте красным цветом – именно там происходят самые серьезные нарушения, в том числе противоправные действия в отношении представителей СМИ.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», Центр правовой поддержки журналистов ОНФ поможет информагентству «Прима Медиа», на которое подало иск приморское отделение УФМС. Эксперты Центра считают, что претензии миграционной службы необоснованны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.