Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

«Меня согнули так, что трудно было дышать». Нижегородец заявил о пытках в полиции

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 июня, РИА ФедералПресс. Нижегородские правозащитники направили в ООН заявление жителя Кстово Семена Сборнова, которого якобы пытали в полиции, сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток».

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 июня, РИА ФедералПресс. Нижегородские правозащитники направили в ООН заявление жителя Кстово Семена Сборнова, которого якобы пытали в полиции, сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток».

Мужчина рассказал правозащитникам, что в январе 2013 года он был задержан в Кстовском районе. Полицейские  сказали Сборнову, что тот подозревается в избиении своего знакомого, который впоследствии скончался. 

«Полицейский закрыл дверь кабинета, а его коллега стал меня бить битой по ногам и рукам. Потом меня заковали в наручники, связали ноги и между ними протянули веревку, которую тут же натянули. Меня согнули так, что было трудно дышать. Одновременно они меня били по спине и почкам, требуя сознаться в преступлении, которого я не совершал. Не выдержав истязаний, я оговорил себя, подписав явку с повинной под диктовку сотрудников полиции»,  – сообщил он юристам комитета.

В своем сообщении правозащитники просят Комитет ООН по правам человека рассмотреть в части нарушения Российской Федерацией обязательств, предусмотренных статьями Международного пакта о гражданских и политических правах, а также рекомендовать необходимость проведения официальными властями страны безотлагательного, тщательного и эффективного расследования всех жалоб на пытки в отношении Семена Сборнова. 

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», Выксунский городской суд отказал местному отделу полиции в иске к МРОО «Комитет против пыток» и порталу «Виртуальная Выкса». Поводом для подачи иска со стороны полиции стала новость, опубликованная на сайте комитета. В ней сообщалось, что правозащитники направили жалобу в Европейский суд по правам человека в интересах местного жителя Игоря Колосунина, обвинявшего правоохранителей в пытках.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.