Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В Перми создадут Фонд по подготовке к празднованию 300-летия города

ПЕРМЬ, 24 июля, РИА ФедералПресс. Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов провел очередное заседание Общественного комитета попечителей города. На заседании обсудили изменения правил благоустройства, которые вступили в силу с мая этого года, а также устав некоммерческого фонда для мероприятий, посвященных 300-летию города. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Перми.

ПЕРМЬ, 24 июля, РИАФедералПресс. Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов провел очередное заседание Общественного комитета попечителей города. На заседании обсудили изменения правил благоустройства, которые вступили в силу с мая этого года, а также устав некоммерческого фонда для мероприятий, посвященных 300-летию города. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Перми.

В заседании Общественного комитета попечителей участвовали руководитель администрации пермского губернатора Анатолий Маховиков, депутат регионального Заксобрания Армен Гарслян, Почетный гражданин Пермской области Геннадий Игумнов, гендиректор «Пермской научно-производственной приборостроительной компании» Алексей Андреев, директор «ГТРК-Пермь» Валерий Сергеев и другие. Попечители обсудили создание Фонда по подготовке к празднованию 300-летнего юбилея Перми. Члены комитета ознакомились с проектом устава и договорились к следующему заседанию подготовить предложения по его доработке, а также по кандидатурам в состав учредителей, наблюдательного совета и его председателю.

Предполагается, что средства Фонда можно будет направить на праздничные мероприятия и концерты, организацию выставок, конференций и «круглых столов», а также поддержку молодых талантов в области культуры, науки, образования и творчества.

О нововведениях в городские правила благоустройства рассказал замглавы администрации Анатолий Дашкевич. Так, в мае 2015 года появилось такое понятие, как «прилегающая территория», которое закрепило за представителями малого и крупного бизнеса зоны ответственности. Теперь районные администрации могут заключать добровольные соглашения с бизнесом по обустройству и содержанию прилегающих территорий. Многие компании уже активно подключились к процессу. Кроме того, сетевые компании и застройщики перед проведением земляных работ должны заключать договоры с муниципалитетом, в документах будут прописаны обязанности сторон по восстановлению благоустройства. Члены комитета единогласно поддержали нововведения.

«Вспоминаю те времена, когда демократии было меньше, но все территории были закреплены за предприятиями, и они их чистили. Когда каждый отвечает за свою территорию, то и порядка больше», - высказался зам гендиректора НП «Сотрудничество» Юрий Антонов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.