Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

В октябре Кадыров передаст московской соборной мечети волос пророка Муххамеда

МОСКВА, 28 сентября, РИА ФедералПресс. В начале октября из Чечни в московскую соборную мечеть, которая недавно открылась после долгой реставрации, доставят чтимую мусульманами святыню – волос пророка Муххамеда. Этот подарок сделает глава республики Рамзан Кадыров.

МОСКВА, 28 сентября, РИА ФедералПресс. В начале октября из Чечни в московскую соборную мечеть, которая недавно открылась после долгой реставрации, доставят чтимую мусульманами святыню – волос пророка Муххамеда. Этот подарок сделает глава республики Рамзан Кадыров.

Ожидается, что волос пророка доставят спецрейсом, сообщает ТАСС. Реликвия будет храниться в мечети, но выставлять ее будут только по случаю больших праздников.

Напомним, что соборная мечеть в Москве открылась 23 сентября. Торжественное открытие посетили президент России Владимир Путин, его турецкий коллега Реджеп Эрдоган, лидер Палестины Махмуд Аббас и другие высокие гости.

Реставрация соборной мечети продолжалась десять лет. За это время было освоено 170 миллионов долларов, причем значительную часть средств составили пожертвования простых верующих.

Отмечалось, что новая мечеть должна будет улучшить ситуацию в районе метро «Проспект Мира» в дни особо важных исламских праздников. Однако уже 24 сентября во время празднования Курбан-байрама множество верующих остались на улице.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.